ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Грайворонская централизованная библиотечная система
График работы: 09.00-19.00 (ВТ-ВС). Выходной - ПН
Белгородская область, г. Грайворон, ул. Советская д.7
8 (47261) 4-50-83 . . . . . 8 (47261) 4-42-38
cbs@grayvoronpushkin.ru

Грайворонская централизованная библиотечная система

График работы: 09.00-19.00 (ВТ-ВС). Выходной - ПН
МЕНЮ

Писатели юбиляры 2025

жизнь замечательных людей
Афанасий Фет
русь моя, жизнь моя
Александр Блок
рассказы
Антон Чехов
Донские Рассказы
Михаил Шолохов
Избранное
Сергей Есенин

Растим патриотов России

22 июня 41-го
Алексей Исаев
что было-то было
Василий Решетников
чудо под москвой
алексей исаев
командармы огненной дуги
валерий замулин
конев
владимир дайнес
курский излом
валерий замулин
от сталинграда до днепра
мансур абдулин
панфиловцы
через границы и поколения
в тисках голода
н.а. Ломагин

Электронные библиотеки

ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
БиблиоРоссика
ЛитРес

Программа лояльности

карта лояльности

Новости

 Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

Иван Бунин «Слово»

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.

До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не могло прочитать Священное Писание на родном языке - богослужения велись на латинском языке. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности.

Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.

О создании первой славянской азбуки, а также о житии святых равноапостольных братьев узнали старшеклассники двух городских школ в часы духовности, проведенные библиотекарями ЦРБ им. А.С. Пушкина. Ребята познакомились со старославянским алфавитом, узнав имена и значение всех букв (а их было 44 до реформы Петра I), поучаствовали в викторине «Истоки русской письменности», бойко отвечая на вопросы ведущих.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по мотивам сказки Р. Киплинга «Как было написано первое письмо».

 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения статистической информации. СОГЛАСЕН
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
© 2025. Грайворонская централизованная библиотечная система .