Новости

С 13 по 15 декабря в Москве проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ-2035», в котором приняли участие сотрудники Грайворонской библиотеки им. А.С. Пушкина Яна Афанасьева и Татьяна Дробот.

Они защитили авторский видеоролик на тему здравоохранение и получили сертификаты участников конкурса. Всего на конкурсе в очном этапе защищалось более 1000 работ разной направленности. «Россия 2035» - это площадка, позволяющая сформировать у молодежи представление о собственной роли в развитии страны, а также привлечь молодых граждан к процессу подготовки стратегии социально-экономического развития Российской Федерации 2035 года.

Темы конкурса - основные направления национальных проектов: образование, наука, культура, здравоохранение, демография, экология, цифровая экономика, развитие малого и среднего бизнеса, развитие перспективных территорий: Крым, Арктика, Дальний Восток, ЖКХ и городская среда, транспорт будущего, безопасные и качественные дороги.

В рамках конкурса организаторами подготовлено несколько образовательных площадок: тренинги, лекции, деловые игры, конституционный диктант. Тренинг «Умеем любить аудиторию!» помог участникам настроиться на выступление, грамотно представить свои работы, удержать внимание аудитории и запомниться экспертам. О самых разных приемах, используемых в ораторском искусстве, секретах публичного выступления рассказала Наталья Вадимовна Тингаева - доцент кафедры основ риторики и дикторского мастерства факультета телерадиовещания ФГБОУ ДПО "Академия медиаиндустрии" (ИПК работников ТВ и РВ).

Лекция «Общемировой тренд на энергоэффективность и примеры российских энергосберегающих проектов» познакомила с основными направлениями по энергобезопасности России. Спикиром выступил Андрей Юрьевич Пучков - советник Управления обучающих проектов государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Деловая игра «Заседание правительства» дала возможность почувствовать себя министром, выступить с докладом и принять проекты важных решений по национальным проектам.

Запоминающейся была и культурная программа. Участники посетили исторический парк «Россия - Моя история». Это самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 21 город.

Создатели парка - а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике - сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества.